Сыну 16, девушке 18, она беременна, что нужно для того чтобы из росписали?

Сыну 16,девушке 18,она беременна,что нужно для того чтобы из росписали?

, Наталья, г. Иркутск
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

Закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья.

Согласно ст. 13 Семейного Кодекса

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Это означает, что Вашему сыну сначала нужно получить разрешение на вступление в брак. Если он проживает и зарегестрирован в Иркутске, то заявление для получения разрешения можно в том числе подать и через МФЦ.

mfc38.ru/uslugi?service_key=Ux8RRQQCc2RdU0JmW0VKQl1eBlx3WAA=&utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

Далее ему и девушке нужно подать заявление в ЗАГС, предоставив в том числе полученное разрешение.

С Уважением, юрист Наталия Морозова