Стоит ли процесс покупки снимать на видео?

Хочу у перекупщика купить телефон, ввезённый из другой страны. На коробке есть серийный номер устройства, по которому можно проверить, новый телефон или нет. Но бывают случаи, когда в коробку от нового устройства кладут с виду новый, а внутри пересобраный гаджет. Продавец не хочет вскрывать коробку до оплаты, чтобы я мог сверить данные внутри телефона и с коробки. В принципе, я его понимаю, но как мне быть, если внутри действительно окажется телефон с другим серийный номер? Поможет полиция в такой ситуации? Стоит ли процесс покупки снимать на видео?

, Клиент, г. Рязань
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Снимать можно, проще будет доказать, в случае чего, лишним точно не будет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Снимать конечно стоит

Даже если полиция не усмотрит состав мошенничества и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то данная запись может служить доказательством в суде в силу  части 1 статьи ст. 55 ГПК РФ -

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.