Здравствуйте, я хотел бы узнать могу ли я сейчас сходить в магазин и купить нож для самообороны несовшеннолетний?

, Anonim, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могу ли я сейчас сходить в магазин и купить нож для самообороны несовшеннолетний?

Конечно, можете. Не всякий нож является холодным оружием (х.о. Вам не продадут). Большая часть ножей, несмотря на устрашающий вид, являются предметами хозяйственно-бытового назначения.

Однако, я бы не рекомендовал Вам носить с собой нож: полицейские всегда однозначно воспринимают такой девайс, как атрибутику хулигана. Ношение ножа расценивается ими, как заведомое приготовление к преступлению.

Не обольщайтесь также и наличием в Уголовном кодексе статьи 37-й. Во-первых, для того, чтобы понять, что она означает, нужно долго и упорно учиться на юридическом факультете. Не всё так просто, и не каждое посягательство ставит человека в состояние необходимой обороны. Во-вторых, доказать наличие состояния необходимой обороны далеко не всегда удаётся даже опытным адвокатам: наши так называемые «правоохрЕнительные» органы практически во всех случаях отрицают отсутствие такой ситуации. Более того, при этом они ссылаются на то, что оборонявшийся мог убежать от преступника (и это несмотря на то, что Пленум Верховного суда РФ выносил постановление, что лицо, подвергшееся нападению, не обязано убегать, а вправе защищаться!). Однако, у меня в практике есть конкретный приговор, а также апелляционное и кассационное определения по делу, когда три суда подряд (районный, областной и кассационный) прямо противоречили Верховному суду.

С необходимой обороной у нас всё плохо, и хотя оправдательные приговоры иной раз выносятся, это скорее «глюк системы», чем правило. В моей личной практике такой «сбой программы» в виде оправдательного приговора «самооборонщику» имел место: https://forum.guns.ru/forummessage/20/1653222.html , но это большая редкость.

Вообще, если Вас интересуют вопросы необходимой обороны, в частности, применения ножей, советую заглянуть на сайт https://forum.guns.ru/forumtopics/20.html (так называемая «Ганза»). Я модерирую там раздел «Самооборона в России» под ником Piligrimus. На сайте можно найти много интересных материалов по самрообороне и принять участие в обсуждении конкретных казусов.