Моей бабушке в 2000-х года государство выдало квартиру, никто в этой квартире не был прописан и она не была приватизирована

Здравствуйте! Вопрос по квартире.

Моей бабушке в 2000-х года государство выдало квартиру, никто в этой квартире не был прописан и она не была приватизирована. Бабушке не стало в 2005 году. На всём протяжении с 2005 года плачу за квартиру ежемесячно , долгов нет. Подскажите что делать что бы иметь возможность приватизировать квартиру и стать собственником ?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Наследование неприватизированной квартиры проходит двумя способами: через суд и перезаключение договора социального найма и дальнейшей приватизацией. Выбор метода получения наследства зависит от факта подачи наследодателем заявления о приватизации и совместного проживания преемников с умершим.