Я подаю сведения о потреблении и долгое время не обращала внимания что цифры одинаковые по одному прибору и вот обратила внимание он не работает

Добрый день! У меня такая ситуация - стоят счетчики горячей и холодной воды, у нас ТСН , которое следит за счетчиками и поверкой их. Я подаю сведения о потреблении и долгое время не обращала внимания что цифры одинаковые по одному прибору и вот обратила внимание он не работает. Какие мои действия? Поверка была год назад показания есть

, Марина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Необходимо обращаться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о замене прибора учета. Именно так предписывает Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

81(10). Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Ваш прибор вышел из строя.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил. В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Таким образом Вы должны незамедлительно оповестить ресурсоснабжающую организацию о неисправном приборе учета, будет составлен соответствующий акт, прибор учета должен быть заменен на работоспособный. Также будет проведен перерасчет за потреблённый ресурсы в соответствии с коэффициентом.

Самостоятельное обращение гражданина за разрешением на снятие водомера для ремонта не приводит к финансовым потерям. Такая ситуация учтена при составлении методики взаимодействия. Поставщикам ресурсов предписано осуществлять начисления в период ремонта не более 30 дней по средним показателям.

Поэтому чем раньше Вы обратитесь за заменой прибора учета, тем лучще.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354   «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусмотрен определенный порядок действия в таких случаях.

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

 а) неотображения приборами учета результатов измерений;

В силу п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Вам необходимо вызвать представителей ТСН и сказать, что обнаружили неисправность счетчика. На месте сотрудники ТСН должны составить акт о неисправности счетчика в котором должно быть указано что по такому то адресу, принадлежащей собственнику,  обнаружен неисправный счетчик воды. В акте также будут указаны технические характеристики прибора учета, тип прибор, заводской номер, показания счетчика, наличие пломбы. Один экземпляр с подписями ТСН должен остаться у вас, а другой остается у ТСН.

Если счетчик подлежит замене, то на месте с представителями ТСН посоветуйтесь  какой лучше счетчик новый купить.  Купив новый прибор учета воды,  попросите ТСН  заменить  старый счетчик на новый. После установки должен быть составлен акт замены счетчика и ввода в эксплуатацию нового счетчика. Акт замены счетчика воды составляется также работником ТСН в двух экземплярах для каждой стороны. В этом акте также должны быть указаны технические характеристики прибора учета, тип прибора, заводской номер, показания счетчика итд.