Ситуация: взяла компенсацию на отпуск (16.06-26.06), но фактически ходила на работу

Здравствуйте! Ситуация: взяла компенсацию на отпуск (16.06-26.06), но фактически ходила на работу. В этот период открыла больничный лист (7.06-20.06). Работодатель утверждает, что дни на больничном с 16.06-20.06 не будут оплачены. Прав ли он?

, Алисг, г. Москва
Анна Илюшкина
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Алиса.

Немного не понятно, Вы взяли компенсацию денежную вместо отпуска или компенсация Вам причитается вместе с отпуском?

Даже независимо от первого или второго варианта, больничный должен быть оплачен.

В первом случае Вы работаете, получаете компенсацию за неизрасходованные дни отпуска, уходите на больничный и дни больничного оплачиваются.

Во втором случае, если Вы находились в отпуске и ушли на больничный, то отпуск продлевается согласно абзацу 2 части 1 статьи 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — pravoved.ru/lawyer/3038997/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.