Что мне можно в такой ситуации предпринять чтобы вернуть долг?

Здравствуйте! Два с половиной года назад я дал в долг 150тысяч рублей знакомому. Договорились, что вернёт через два месяца. В качестве гарантии у нотариуса составили расписку, где в качестве залога должник передал мне документы на земельный участок. Все это прописали в договоре займа. Через два месяца он деньги не вернул. Потом уехал, потом обещал через небольшое время вернуть. Так прошло два с половиной года. Я выяснил, что на момент заключения договора о займе земельный участок, который является залогом, находился под арестом у судебных приставов. Что мне можно в такой ситуации предпринять чтобы вернуть долг?

, Олег, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Олег!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

Вам нужно начать с письменной претензии, если еще не направляли.

Рассчитать за весь период сумму долга, начисленных процентов, установленных договором

Подавать в суд о взыскании долга с требованием об обращении взыскания на предмет залога.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .

С Уважением, Иван.

Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо подготовить претензию и направить знакомому, а затем подать в исковое заявление в суд.

Нотариальная расписка будет основным доказательством займа, по факту и является договором займа.

В 99% случаях суд рассматривает дело в Вашу пользу.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за "+"