Могут ли сократить мужа если жена находится в декретном отпуске?

Добрый день! Могут ли сократить мужа если жена находится в декретном отпуске? Выплаты до полутора лет жене пока продолжаются и на момент сокращения ещё не закончатся

, Наиль, г. Реутов
Анна Илюшкина
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Наиль.

Муж декретницы – это обычный сотрудник, а это значит, что он не пользуется привилегиями, поэтому его вправе сократить на том же основании, что и любого другого работника, даже если его супруга в декрете.

Перечень граждан, которые не могут быть сокращены по инициативе работодателя, содержится в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — pravoved.ru/lawyer/3038997/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.