Когда взыскатель не выполняет решения суда, кто должен его обязать выполнять решение суда?

Когда взыскатель не выполняет решения суда, кто должен его обязать выполнять решение суда? Здравствуйте! Вопрос по обязанностям судебного пристава-исполнителя. Взыскатель не желает выполнять решения суда (порядок общения ребенка с отцом). Он по своему трактует решения суда, чем постоянно создаёт стресс ребенку и мне. Мои попытки договорится трактуются им как невыполнение решения суда. Я неоднократно просила СПИ разъяснить взыскателю, как он должен выполнять решения суда. Но пристав почему то всеми силами пытается угодить взыскателю, при этом абсолютно игнорируя мои права и интересы ребенка, создаёт конфликт между мной и взыскателем. Я направила Жалобу на СПИ старшему судебному приставу отдела, с просьбой обязать СПИ разъяснить взыскатель как он должен выполнять решение суда. На что врио начальника отдела в своем Постановлении указала, что в обязанности СПИ не входит разъяснение взыскателю как он должен выполнять решения суда. В таком случае мне не понятно кто должен разъяснять взыскателю как нужно выполнять решения суда. Добавлю, что ИП возбуждено 06.07.2021г. До настоящего времени с множеством жалоб с моей стороны мы смогли договорится по общению ребенка с отцом по аудио и видео связи. А договорится по поводу встреч пока невозможно.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.В данном случае, вы можете руководствоваться положениями статьи 32 ФЗ «Об исполнительном производстве» и обратиться в суд самостоятельно.

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1b1ff26c66a60f04f5596af06a638866066802a6/

2.Так как судебный пристав не выполняет свои обязанности по обращению в суд за разъяснением, можете подать на его бездействие жалобу старшему судебному приставу со ссылкой на вышеназванную статью

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь в суд за разъяснением исполнения решения суда, обосновав тем, что у Вас разночтения с другой стороной, в результате виноваты Вы. Ст. 202 ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Пристава также можете попросить, указав, что в случае, если он не хочет также обращаться в суд за разъяснением, Вы обратитесь с жалобой в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте!

Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом
Родители, не подчиняющиеся требованиям исполнительного листа об определении порядка общения с ребенком, привлекаются к административной ответственности по статье 17.15. КоАП Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

Если действительно в решении суда в резолютивной части не четко указан прядок общения, Вы можете уточнить в суде действительный порядок общения с ребенком.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Разъяснять порядок общения с ребенком взыскателю, то есть решение суда может лишь сам суд вынесший решение об определении порядка общения с ребенком. В силу ст.202 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ в случае неясности решения суда участник процесса вправе обратиться к суду с заявлением о разъяснении решения суда. Таким образом вы вправе обратиться к суду вынесшему решение об определении порядка общения с ребенком с заявлением о разъяснении решения суда взыскателю (истцу).

Так же если вы считаете, что взыскатель (второй родитель) нарушает права несовершеннолетнего вы вправе обратиться в Орган опеки и попечительства для проведения проверки во время общения родителя при исполнении решения суда в рамках исполнительного производства.

Все права и обязанности судебного пристава- исполнителя перечислены в ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ  «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации». И в перечень прав и обязанностей пристава не входит разъяснение решения суда.