Если пойду в суд, то что можно с него взыскать в случае, если не будет возвращать долг?

Должник написал расписку о том,что вернёт всю сумму, которую занял до 1 июля. Должник совершеннолетний, но своего ничего нет. Если пойду в суд, то что можно с него взыскать в случае, если не будет возвращать долг? У должника из имущества ничего нет, безработный.

Уточнение от клиента
Занял 28 апреля. Крайний срок 1 июля, после которого можно обращаться в суд. Расписка написана от руки со всеми паспортными данными и подписями.
, Батраз, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Если пойду в суд, то что можно с него взыскать в случае, если не будет возвращать долг?

 Если имущества нет, то взыскать можно лишь с получаемых должником доходов.Лица, выплачивающие должнику зарплату или иные периодические платежи, обязаны в течение трех дней со дня выплаты переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. Исключение составляют случаи взыскания периодических платежей или денежных средств, не превышающих в сумме 100 тыс. руб., когда удержанные денежные средства переводятся непосредственно взыскателю (п. 10 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2020 N 495-ФЗ).

Крайний срок 1 июля, после которого можно обращаться в суд. Расписка написана от руки со всеми паспортными данными и подписями.

 В целях экономии времени, можете обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа -

ГПК РФ: Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Таким образом, подготовьте заявление на выдачу судебного приказа, приложите к нему копию расписки и подавайте в суд (мировой) по месту жительства Должника.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;

Таким образом, обращайтесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, и если он не будет отменен — этот приказ направьте приставам по месту жительства должника, либо в банк (если знаете о наличии у должника в конкретном банке счета).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Должник совершеннолетний, но своего ничего нет. Если пойду в суд, то что можно с него взыскать в случае, если не будет возвращать долг? У должника из имущества ничего нет, безработный.

 Здравствуйте

Вы сами ответили на свой вопрос — если у него нет вообще ничего и нет доходов- ничего взыскать не получиться.

Другое дело -что вы получите в суде исполнительный лист и отправите его к приставам- те возбудят исполнительное производство и арест на карты- и если доход какой то появиться- 50% будут взыскивать в вашу пользу.

Но если нет -то через некоторое время они вам исполнительный лист вернут и вам придется его отправлять заново к приставам. Главное срок в 3 года не пропустить с момента возврата листа вам.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу
1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Должник совершеннолетний, но своего ничего нет. Если пойду в суд, то что можно с него взыскать в случае, если не будет возвращать долг?

 еще вопрос- какая сумма долга?

если до 500.000- то можно обратиться за выдачей судебного приказа, а не с иском.

Но приказ он может отменить- просто подав возражение о несогласии с долгом- и тогда придется все равно идти с иском в  суд.

гпк

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

на подачу таких возражений у должника будет 10 дней

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Батраз!

Дело в том, что «просудить» задолженность, то есть получить на нее: судебный акт и исполнительный документ, — Вам, все равно, необходимо. Без этого:

1) Вы не сможете официально взыскивать задолженность с должника,

2) Есть риск пропустить срок исковой давности ь(СИД), в связи с чем, в дальнейшем, суд по заявлению Стороны Ответчика, может отказать в удовлетворении иска, по основанию истечения этого срока.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Расписка написана от руки со всеми паспортными данными и подписями.

 Если расписка составлена правильно, то она является полноценным долговым документом.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

У должника из имущества ничего нет, безработный.

Сегодня у должника — ничего нет. Но жизнь — течет, все — меняется. Возможно, настанет время. когда его материальное положение улучшится. Кроме того, возможно, у должника имеется и общее имущество, оформленное на третье лицо. Все это высняется в рамках возбужденного исполнительного производства.

А пока (если денги заемщик не вернет до 01.07.2022 г.), то Вам нужно обращаться в суд, за защитой нарушенного права.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

После получения решения суда о взыскании долга и получении исполнительного документа для принудительного взыскания, и.л. направляется в ФССП для исполнения требований.Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Если исполнительное производство будет окончено в связи с невозможностью взыскания (ст.46, п.3; ч.1 ст.47 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»), если у должника не установлено имущество и доходов на которое возможно обратить взыскание. То по истечении 6 месяцев, но не позже 3-х лет вы вправе обращаться к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства повторно. И так каждый раз, до тех пор пока требования по исполнительному документу не будут исполнены. Должник когда- то выйдет на пенсию и с пенсии будут удерживать деньги принудительно с исполнительским сбором. Так же чтобы стимулировать должника к погашению долга вы вправе обращаться в суд с заявлением об индексации остатка суммы долга (ст.208 ГПК РФ). Сумма долга на % индексации будет каждый раз увеличиваться.