Как мне отказаться от командировки на Украину и что мне за это будет

Я контрактник,отправляют на Украину. Я не хочу ехать. Как мне отказаться от командировки на Украину и что мне за это будет

, Александр, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

При приёме на службы Вы подписывали контракт, в котором, с большой вероятностью, есть пункт о выезде в служебные командировки, в том числе в «горячие точки». Отказаться  от командировки Вы не можете, т.к. подписали контракт. Неисполнение этого пункта влечёт неисполнение контракта в целом и Вы можете быть уволены. Судебная практика в последнее время показывает, что суды не принимают Вашу сторону и Ваши «отговорки». Если не получится мирно урегулировать с командованием, тогда увольнение.

Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Направление в Украину для участия в специальной операции должно осуществляться на основании приказа соответствующего командира (начальника).

Согласно пунктов 1, 2 ст. 1 Федерального закона 1998 г. «О статусе военнослужащих» статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.

Таким образом, на военнослужащего возлагается обязанность беспрекословно выполнять поставленные задачи (приказы) в любых условиях, а за их невыполнение предусмотрена ответственность.

Согласно ст. 332 УК РФ:

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!