Бытовая травма сотрясение головного мозга, открыт больничный, является ли это страховым случаем

, Ольга, г. Новосибирск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Ольга!

У Вас был заключен договор страхования от несчастных случаев? Если да, то признание данного случая страховым зависит от условий заключенного договора.

На основании ст. 934 ГК РФ:

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет о добровольном виде страхования по договору страхования жизни и здоровья, то нужно смотреть условия Вашего договора, поскольку перечень страховых случаев и условия их признания таковыми определяется договором или Правилами страхования страховой компании.

В частности, в силу ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

Соответственно тут нужно изучать условия договора.

Если договор страхования не заключен — то бытовая травма страховым случаем не является.

В этом случае нужно отталкиваться от ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» согласно которому

страховой случай — подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию;

где

несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровьяпри исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Соответственно получение травмы в быту не при исполнении обязанностей по трудовому договору не позволяет отнести ее к страховому случаю.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если договор страхования вами заключался, то прикрепите копию договора страхования. Так возможно установить точнее имеет ли место быть страховой случай.