Мне 14 лет и мне дадут мой паспорт через 30 дней, могу ли я позже назначенного времени забрать паспорт?

, Фатима, г. Иркутск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно пункту 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации...»,  документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.

К указанным обстоятельствам относится в том числе наступление 14тилетнего возраста.

Таким образом, чтобы не понести ответственность за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) (ст. 19.15 КоАП РФ), нужно обратиться с заявлением на получение паспорта и всеми необходимыми документами не позднее 90 суток с момента достижения 14тилетнего возраста.