Мы решили приобрести путёвки и нашли туроператора из Библиоглобус, договор ещё не подписывали, и чтобы

Добрый вечер! Мы решили приобрести путёвки и нашли туроператора из Библиоглобус, договор ещё не подписывали, и чтобы забронировать отель как нам сказали сразу нужно было внести предоплату ( взнос) 10000₽, я перевела на карту, а через три дня мы должны были заключить договор и внести 50% за путевку, но из-за форс мажора не получается поехать , и я позвонила тураоператору, чтобы сказать об этом, на что она сказала , что с меня 50% штраф , от суммы, потом вообще сказала 100%, и что эту сумму она будет взыскивать через суд с меня, при этом ничего не спросила , может я на другое время путевку хочу приобрести или что-то в этом роде, одни ругательства, угрозы всякие по штрафу )) но договор я не подписывала ещё, и как дальше мне себя вести? Подскажите пожалуйста

, Анна, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Анна!

Возврат денежных средств за приобретенный тур будет зависеть от причины отказа от поездки.

Если Вы отказываетесь по своей инициативе, то обязаны будете возместить туроператору фактически понесенные расходы,  если иное не предусмотрено законом или договором.

Заключение письменного договора не является обязательным.

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора о реализации туристского продукта, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Нужно смотреть имеющиеся документы. Как прошла оплата брони?

Если будет иск,  писать возражения о незаконным обогащении.

Договор о терпродукте считается заключенным с момента оформления в письменной форме, устного договора быть не может.

Оплата брони- услуга вне договора,  так как его еще было.

Пишите требование о возврате брони и шлите официально письмом Заказным с уведомлением

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.