Написал расписку что в срок до июня отдаст но не отдаёт до сих пор

Бывший муж должен 70к

Написал расписку что в срок до июня отдаст но не отдаёт до сих пор.

Что я могу сделать

, Татьяна, г. Москва
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день !

Расписка гражданина приравнивается к договору займа, если сумма, которую он занял, не превышает 10 000 рублей (ст. 808 ГК РФ). Если сумма больше, нужен письменный двусторонний договор.

Однако даже если договора нет, вы не лишаетесь возможности взыскать долг через суд в том случае, если расписка оформлена верно.
Расписка о долге физического лица должна содержать:

наименование населенного пункта, дату написания;
Ф.И.О. сторон, адреса места жительства (регистрации), данные паспортов;
обстоятельства выдачи и условия займа (если деньги даются под процент, это нужно указать), дату планируемого возврата;
подтверждение факта, что заемщик получил деньги лично в руки.