Как я понимаю, сам иск должен идти во втором пункте

Здравствуйте. Я являюсь потерпевшей по уголовному делу (115 УК РФ, ч.2, пункт в). Обвиняемая вину свою полностью признала, готова компенсировать мне материальный и моральный ущерб. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия дальнейшие? Я правильно понимаю, что гражданский иск с указанием суммы ущерба я тоже подаю вместе с соглашением о перемирии? Чтобы было обоснование всех сумм со всеми документами. Вот что нашла в интернете: 1) Стороны заключают между собой соглашение о примирении; 2) Потерпевший подает заявление в следственные органы или суд о своем согласии примириться с подозреваемым/обвиняемым; 3) Органы принимают решение о возможности примирения сторон и прекращении уголовного дела. Как я понимаю, сам иск должен идти во втором пункте. В общем, интересует вопрос официального оформления и предъявления ущерба ответчику, в том случае, если истец согласен на примирение.

, Полина, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Полина!

Вы немного путаете. Никакого иска предъявлять не надо. Вы потерпевшая сторона и вы вправе выдвинуть свои требования о возмещении вреда здоровью и морального ущерба. Допустим — 50.000 рублей. Эту сумму вам должна возместить подозреваемая, если хочет примириться. Если не возместит, то примирение не возможно.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вам же все просто расписали — примирились, получили деньги, подготовили заявление о примирении и отдали в дознание. Далее — решает дознаватель и суд. А если денег вам не дали, то примирения нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.