Можно ли в таком случае вообще считать, что условия договора нарушены?

Здравствуйте! Мы заключили агентский договор с риелтором на 2 месяца продаём квартиру, за месяц - продвижений ноль . Ни одного показа. Мы хотим расторгнуть договор , т к считаем что продать за меньшую стоимость будет проще (не придётся оплачивать комиссию). Я слышала , что в случае расторжения , могут потребовать оплатить расходы. Но я настолько недовольна работой , что даже не знаю за что платить ? Должны предоставить чеки ? Или что ? Плюс ко всему договор составлялся в 2 экз , один из которого мне так и не дали на руки. Можно ли в таком случае вообще считать , что условия договора нарушены ?

, Светлана, г. Ульяновск
Наталья Щербакова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день, в соответствии со ст. 1010 ГК

Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.

Учитывая, что у Вас срок действия установлен, то расторгнуть его нельзя. Но надо смотреть на условия договора, возможно там предусмотрен односторонний отказ. Хотя судебная практика по-разному подходит к возможности включать условия об одностороннем расторжении в договор с определенным сроком действия.

А за что платить? какие действия риелтер совершил для исполнения поручения?