306 ук рф (заведомо ложный донос) Как поступить в этой ситуации?

Я попал в драку, получил травмы. Обратился в больницу, больница сообщила в полицию. Я не писал заявление, но дело завели автоматически. Я сообщал полиции что ничего не помню, рассказывал со слов приятелей которые видели происходящее. Дело вроде выяснили и больше не беспокоили.. Через 3,5 месяца после происходящего, звонят из полиции и говорят что пришла какая-то экспертиза и мне грозит ст.306 ук рф (заведомо ложный донос) Как поступить в этой ситуации? Полиция права?

, Юлия, г. Ангарск
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

ничего Вам не грозит. Вы обратились в больницу по поводу полученных травм. Травмы реальные, Вы их не нанесли умышленно сами себе, и это могут подтвердить Ваши знакомые. Травмы реальные, а не ложные. Какой может быть ложный донос? Или Вы конкретно кого-то оговорили, невиновного? Если это нет, то угрозы полиции безосновательны и грозят им служебной проверкой, если Вы напишите заявление в прокуратуру.