Неустойку сделают за весь период, или есть понятие срока давности и роедъявчт только за последние три года?

Не платила страховку по ипотеке 8 лет, считая что это добровольное, сегодня увидела договор и конечно же в шоке... Добровольным скорее всего имелось страхование жизни... Что теперь делать? Неустойку сделают за весь период, или есть понятие срока давности и роедъявчт только за последние три года? Понимаю что виновата, и что никого это не волнует, но сейчас в декрете и платить то не с чего собственно...

, Елена, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выложите пожалуйста договор ипотечного кредитования для изучения?

А также договор страхования, как понимаю из которого и вытекает предположение о неустойке?

Добровольным скорее всего имелось страхование жизни… Что теперь делать?

 ФЗ  от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусматривает случай обязательного страхования предмета залога.

В ст. 31 Закона указано

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.

Все иные виды страхования являются добровольными и заключение данных договором должно быть предусмотрено договором ипотечного кредитования.

Если залогодатель не застраховал предмет ипотеки, залогодержатель вправе, в частности:

— сам застраховать заложенное имущество и потребовать от залогодателя возместить расходы на это;

— потребовать досрочно исполнить обеспеченное обязательство, а потом даже обратить взыскание на имущество, на что указано в ст. 35 Закона

— применить меры, предусмотренные договором, например взыскать неустойку.

Размер и основания взыскания неустойки определяются договором — поэтому тут нужно смотреть его условия.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Если подадут иск о взыскании неустойки, то возможно применение пропуска срока исковой давности, поэтому взыскание возможно за последние 3 года.

В договоре не указано про то, что неуплата страховки повлечет увеличение ставки по ипотечному кредиту?

В силу ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Неустойку...

В силу ст.ст. 196, 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ), исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.