Здравствуйте, участвовал в спецоперации получил осколочное мягких тканей и ушиб, прошел ввк в страховке

Здравствуйте, участвовал в спецоперации получил осколочное мягких тканей и ушиб, прошел ввк в страховке отказано, но президентские говорят не положены, рапорт писал на выплату, все документы с госпиталей на руках также форма 100, а товарищи говорят что президенские положены, подскажите пожалуйста с этим вопросом, заранее благодарю

, Руслан, г. Москва
Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98
(ред. от 06.06.2022)
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236
«Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:
рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты
справки о ранении (контузии, травме, увечье)