Есть коробка с чеком, когда покупали этот телефон он стоил более 20 тыс, о какой экспертизе идёт речь и почему отказ?

У сына знакомый попросил телефон, iphone 6s. Он его заложил в ломбард и не вернул. Полиция направила нам отказ в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия товароведческой экспертизы. Есть коробка с чеком, когда покупали этот телефон он стоил более 20 тыс, о какой экспертизе идёт речь и почему отказ?

, Сергей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Товароведческую экспертизу следователь может назначить сам в рамках расследования уголовного дела, если имеется необходимость в таковой.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей здравствуйте.

В данном случае полицейские вынесли постановление об отказе в ВУД на явно незаконных основаниях.

Он его заложил в ломбард и не вернул.

Исходя из этого обстоятельства у полицейских уже имеются сведения о цене по которой ломбард приобрел телефон. Если сумма более 2500 рублей, то уже есть основания для возбуждения уголовного дела. Кроме того отсутствие товароведческой экспертизы не является основанием для отказа, т.к. существуют и другие способы оценки похищенного имущества.

Вы можете подать жалобу на действия полицейских в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору, или ст. 125 УПК РФ в суд.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.