Если на момент совершения сделки истец был зарегистрирован как ИП, но на момент подачи иска утратил этот статус (ответчик статус не менял), иск нужно подавать в какой суд?

Добрый день! Между двумя ИП заключён договор купли-продажи. Если на момент совершения сделки истец был зарегистрирован как ИП, но на момент подачи иска утратил этот статус (ответчик статус не менял), иск нужно подавать в какой суд?

, Елена, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — иск уже подан в Арбитражный суд или нет? Иск между организациями подаётся в Арбитражный суд. Иск к физическому лицу подаётся в адрес мирового или районного суда в зависимости от суммы исковых требований.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Елена, доброго времени суток!

В соответствии с ч. 1 ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Индивидуальный предприниматель вправе прекратить осуществление предпринимательской деятельности и свой статус, при этом его обязательства не гасятся, а «переносятся» на физическое лицо, ранее осуществлявшее предпринимательскую деятельность. Исковое заявление, поданное к физическому лицу, даже в случае спора по его предпринимательской деятельности, относится к компетенции суда общей юрисдикции, если физическое лицо не имеет статуса индивидуального предпринимателя.

Поэтому, Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции.

При возникновении каких-либо вопросов, обращайтесь в личные сообщения.

Всего Вам доброго!