По исполнительному листу взыскание с заработной платы 20%, бухгалтерия высчитывает с зар.платы, но и банк забирает ещё 30 %.Законно ли это?

По исполнительному листу взыскание с заработной платы 20%,бухгалтерия высчитывает с зар.платы,но и банк забирает ещё 30 %.Законно ли это?

, Алла, г. Ухта
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В рамках исполнительного производства от ежемесячного дохода имеют право списывать не более 50 %, что предусмотрено ст. 99 «Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления» ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.06.2022).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Алла
Клиент, г. Ухта
Так в испол листе уже стоит 20%, почему банк забирает ещё 30%?

В ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» указано, что с Вашего счёта могут списываться не более 50%. Действия банка законны.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович