Как вести себя в прокуратуре и какие действия могут быть проведены в ходе проверки

В 2018 году, решением военноврачебной комиссией сын был признан « годным к несению службы в военное время» , был получен военный билет. На данный момент вызывают в прокуратуру по жалобе отца ребенка(якобы билет куплен). Как вести себя в прокуратуре и какие действия могут быть проведены в ходе проверки.

, Татьяна, г. Москва
Егор Попов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Говорить как есть, что билет получен законно на основании заключения ВВК. Если есть медицинские документы можно взять с собой

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Прокуратуру в силу Федерального закона «О прокуратуре РФ», обязана рассмотреть заявление, и дать ответ жалобщику.

Здесь нужно иметь ввиду, что сын ваш в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 ( «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», проходит ВВК и именно ВВК установила его диагноз, и его категорию годности, и призывная комиссия вынесла соответствующее решение.

Все это и нужно  коротко, четко и ясно объяснить прокурору.

Есть непризывной диагноз, пройдена ВВК, диагноз полностью подтвержден, призывная комиссия вынесла  решение о выдаче военного билета. Все документы имеются в личном деле. Всё законно.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, могут ли назначить повторное медосвидетельствование?

Теоретически все может быть, только не повторное освидетельствование, а судмедэкспртиза,  и не прокуратура назначает, а органы, наделанные правом на возбуждение уголовных дел (СК, полиция)

Если прокурор усмотрит наличие признаков преступления, материал будет направлен в соответствующий правоохранительный орган