Военкомат, призывная комиссия и больничный

Здравствуйте, прошел мед комиссию в военкомате, терапевт написал что годен с вирусной инфекцией и отправил в больницу на прием, но мужик (которому личное дело отдал) сказал что бы я явился на призывную комиссию, лечил сопли и через два дня в армию, но я не пошел т.к. уже съездил в больницу и меня отправили на больничный. еще у меня на двух пальцах вросли ногти и нужно делать операцию, но хирург написал годен и сказал что я тебе просто советую сделать операцию, типа я пытаюсь откосить и у меня ни чего не болит, я сам поехал в больницу и записался на плановую операцию, в итоге получается что у мне на прием завтра, а операция после завтра, а вчера звонили с военкомата и сказали что не важно на больничный ты должен придти на призывную комиссию. теперь вопрос: обязан ли я придти завтра? Я так понимаю больничный действует в до следующего дня?

, Алексей,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вас врач с призывной мед комиссии направил в больницу это повод не являться на призывную комиссию. То что «мужик» сказал это его личное мнение. Далее если у вас плановая операция это также является поводом не являться, однако не следует злоупотреблять, и напишите письменно в военкомат уведомление что не можете явитться по причине нахождения на больничном с приложением подтверждающих документов.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина
по повестке военного комиссариата при условии документального
подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены,
мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или
усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Больничный лист выдается в связи с утратой трудоспособности. Он так и называется — лист нетрудоспособности.

Больничный действует со дня открытия по день закрытия (включительно).