Необходимо писать новое заявление или административное дело все равно возбуждено будет?

Писал заявление о мошенничестве, вызвал дознаватель, сказал что сумма 1900 и напишет отказ в возбуждении уголовного дела т.к. начинается от 2500 сумма статьи. Сейчас прочитал, что это все равно административная ответственность. Необходимо писать новое заявление или административное дело все равно возбуждено будет?

, Альберт, г. Екатеринбург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Альберт.

 Срок давности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ составляет только 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ). За это время полиция должна успеть составить Протокол, а суд 1й инстанции рассмотреть и привлечь виновника к ответственности.

Скоре всего данный срок уже истек или истекает. Ничего с этим сделать нельзя.

ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Бугульма

Новое заявление писать не нужно. Дознаватель в случае выявления административного правонарушения обязан в книге учёта сообщений о происшествия зарегистрировать рапорт и передать копии материалов проверки должностному лицу уполномоченного проводить соответствующую проверку- участковому уполномоченному полиции. Сумма похищенного для квалификации не имеет решающего значения. Для более подробного обсуждения Вы можете перейти в чат. Консультация платная.