У меня довольно стандартная проблема - я квартиросъёмщик и арендодатель не хочет возвращать залог

Добрый день!

У меня довольно стандартная проблема - я квартиросъёмщик и арендодатель не хочет возвращать залог. Мне хотелось бы знать свои права и обязанности в конкретно моём случае

Уточнение от клиента
уточнение: договор аренды был, но он действовал только год, и потом не продлевался (а жил я в квартире два с лишним года). расписки о получении оплаты не брал никогда, к сожалению
, Алексей, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Арендодатель обязан вернуть обеспечительный платеж после  прекращения срока действия договора, в том числе в случае досрочного расторжения договора. Арендодатель обязан по требованию арендатора зачесть обеспечительный платеж в счет арендного платежа за последний месяц использования помещения.

далее продолжу ниже ...

Изучить бы ваш договор для начала, но так как вы его не приложили, то сообщу следующее:

Скажите арендатору, что ваши с ним отношения регулируются Гражданским Кодексом  РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Само по себе  залог  (обеспечительный платеж) — это некая денежная сумма (как правило, в размере месячной оплаты), которую вносит Наниматель за соблюдение условий договора и сохранность имущества. То есть это денежная  сумма, которую арендатор передает арендодателю на случай, если он нарушит условия договора: например, задержит оплату или испортит имущество. Такой платеж еще называют страховым депозитом. Это не комиссия и не дополнительная плата за аренду.

По закону,  залог (обеспечительный платеж), нужен, чтобы возместить владельцу материальный ущерб, причиненный арендатором.  Если вы не причинили никакого вреда имуществу арендодателя и у него нет к вам никаких претензий по оплате итд, то залог он должен вернуть. Владельцу жилья нельзя использовать залог на компенсацию упущенной выгоды или морального ущерба.

 Сошлитесь  на ст. 381.1 ГК РФ,

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон...

Простыми словами норма права гласит, что  в случае прекращение договора аренды, обеспечительный платеж (залог) подлежит возврату  арендатору, основания для удержания залога у арендодателя не имеется. Если арендодатель не возвращает залог, укажите ему что вы вправе обратиться в суд и потребовать возврата залога как неосновательное обогащение.

договор аренды был, но он действовал только год… расписки о получении оплаты не брал никогда, к сожалению

Если в данном договоре было прописано условие о залоге и в нем указано, что арендодатель взял у вас залог, то можно ссылаться на этот документ как доказательство внесения обеспечительного платежа.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете приложить договор?

договор аренды был, но он действовал только год, и потом не продлевался (а жил я в квартире два с лишним года). расписки о получении оплаты не брал никогда, к сожалению

1. Это не указывает  на  то, что найм жилого помещения не осуществлялся. Фактически своими конклюдентными действиями выразили волю на продолжение найма жилого помещения.

(КОНКЛЮДЕНТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ — действия лица, выражающие его волю вступить в гражданское правоотношение (например, заключить договор), выраженные не в форме устного или письменного волеизъявления, а в поведении, свидетельствующем однозначно о таком намерении.)

2. В указанном случае могут применены положения п.2 ст. 621 ГК РФ

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

3. Соответственно, в любом случае нужно делать анализ договора для определения возможных действий.

4. На практике лица на имеют «залог» оплатой в счет обеспечения обязательств по Договору.  Юридически это наименуется обеспечительным платежом. В п.1 и 2 ст. 381.1 ГК РФ  отражено следующее

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2.В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Соответственно, в первую очередь нужно определить не нарушены ли обязательства по договору, а также определиться с расторжением договора.

5. Его просто так расторгнуть нельзя.
В силу п.1 ст. 450 ГК РФ договор расторгается по соглашению сторон.

В силу п.2 ст. 450 ГК РФ договор расторгается в судебном порядке, если одна из сторон существенно нарушает обязательства.

В силу п.1 ст. 450.1 ГК РФ договор расторгается в одностороннем порядке, если это отражено в Договоре, либо в законе.

Соответственно, как и ранее пояснил, чтобы определить указанное требуется анализ Договора.

6. Кроме того, для определения алгоритма действий требуются сведения об исполнении обязательств, в данном об оплате. Поскольку документов, нет, то нужно их либо получить, либо подтвердить через переписку, либо запись разговора. Важно понимать, что невозможно взыскать обеспечительный платеж, если он изначально не оплачен.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

приложите договор.

Надо понять, что в нем говорится о залоге. Обычно его используют для гарантии компенсации ущерба наймодателя и оплаты проживания либо коммунальных услуг за последний период (зачет.)

уточнение: договор аренды был, но он действовал только год, и потом не продлевался (а жил я в квартире два с лишним года). расписки о получении оплаты не брал никогда, к сожалению

 В договоре предусмотрена пролонгация?

Как оплачивали? Наличной или безналом?

Если в договоре предусмотрен залог и сказано, на каких условиях он передается и подтвержден факт его передачи, то вам необходимо высчитать, не осталось ли у вас задолженности перед наймодателей. Если нет, то в претензионном а потом судебном порядке требовать возврата этих денег, сославшись на соответствующие положения договора.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В данной ситуации можно усмотреть неосновательное обогащение.

Направляете заказным письмом с уведомлением претензию с требованием возврата денег.

Откажет или проигнорирует, обращаетесь в суд по месту нахождения ответчика.

К иску прилагаете: договор, переписку, какие есть доказательства оплаты.