Что делать, смогут ли меня уволить, если я подам на развод?

Здравствуйте! Я военнослужащий, моя жена выпивает и ведёт себя неадекватно, пишет на меня заявления, потом забирает и так было раз 15. Набрала кучу кредиток, потратила всё на гостиницы, алкоголь, такси, вообщем не на семью. У нас ребёнок 3 года и от первого брака ребёнка у неё забрали, давали последнее предупреждение и скоро будет ещё одно заседание, и сейчас не может выйти из запоя, продала мой компьютер и деньги пропила! Ездила пьяная на работу ко мне неоднократно, но пока всё улаживали! Грозит поднять все заявления и подключить военную прокуратуру, если я от неё уйду, этим шантажом удерживает меня, потому что работу терять не хочу и имею военную ипотеку! Что делать, смогут ли меня уволить, если я подам на развод? Спасибо

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Увольнение и расторжения брака между собой не связаны, для увольнения имеются свои основания.

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.