Здравствуйте, мой друг попался по 228.1 ч4, не успел довести дело до конца, сейчас на домашнем аресте, сотрудничает со следствием, нет отца, какие у него шансы на условку

Уточнение от клиента
ст. 30 ч.3, ч.3 ст.228.1 УК РФ
, Денис Володский, г. Иркутск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Часть 4 статьи 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Согласно ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии со ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

К сожалению данная статья предусматривает очень серьезные санкции и рассчитывать на условное осуждение довольно трудно. Много зависит от того сам ли он решил не доводить до конца или это произошло не по его воле. В любом случае стоит идти на сотрудничеств со следствием, признать вину, раскаяться. Рекомендую нанять хорошего адвоката, в подобных ситуациях он действительно может существенно улучшить положение Вашего друга.

Денис Володский
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, его задержали сотрудники когда он еще не успел дойти до опта, Забыл сказать ему 16 полных лет, характеристки с мест учебы удовлетварительные, характеристики от соседий имеются