Какую форму организации выбрать для сетевого маркетинга?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как организовать с "нуля" компанию, связанную с сетевым маркетингом? Продажа парфюмерии с привлечением дистрибьютеров (физ.лиц).

1) Какая должна быть форма организации, ООО или ИП тоже можно? В чем будет различие?

2) Какие нужны будут коды ОКВЭД и нужны ли будут какие-либо лицензии, сертификаты, или еще что-то, при такой форме работы?

3) Как заключать договор с агентами (какой?), и нужно ли будет платить за них налоги или этого можно избежать?

Заранее Вас благодарю за ответы на мои вопросы!

, Евгений, г. Омск
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуте, Евгений!
1)Вы можете выбрать как ООО так и ИП для осуществления данной деятельности.
Какая организационно-правовая форма для Вас будет лучше решайте сами.
Плюсом ИП является в первую очередь то, что ВСЕ доходы, поступающие на Ваш  счет — после выплаты налогов, это Ваши личные деньги.
Минусом ИП является тот факт, что индивидуальны предприниматель в случае чего несет ответственность всем своим имуществом.
Основным плюсом ООО является то, что его ответственность ограничена его капиталом. Основным минусом тот факт, что деньги поступающие на счет ООО — это деньги данной организации, а не ее учредителя(ей). И чтобы перевести их себе в карман Вам надо будет выплатить себе дивиденды, а они облагаются налогом; либо — заработную плату, а от нее надо делать отчисления.
Считайте сами, что здесь Вам выгоднее и удобнее.
2) Для розничной торговли парфюмерными и косметическими товарами подходит код ОКВЭД 52.33.
3) С агентами рекомендую заключать агентский договор. Договор можно заказать.
3.1) Вопрос о налогах агентов разрешается также в договоре. Вы можете быть их налоговым агентом, либо наоборот прямо указать, что ответственность по уплате налогов от доходов, полученных агентом, лежит на агенте.
Надеюсь, что помог Вам!