Не успев покинуть территорию касс, сотрудник посмотрел мой чек и сказал оплачивать товар в трёхкратном

Товар не пробился в супермаркете на кассе самообслуживания, чего я не заметил и двинулся к выходу. Не успев покинуть территорию касс, сотрудник посмотрел мой чек и сказал оплачивать товар в трёхкратном размере и угрожал полицией, после чего подбежал охранник и сфотографировал меня, оквалифицировав меня как вора. Являются данные действия правомерным и какова моя дальнейшая судьба, как человека, который постоянно пользуется услугами данной сети магазинов?

, Илья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Илья!

Действия сотрудника магазина и охранника подпадают под адм. нарушение — самоуправство — 19.1 КоАП РФ.

Они не вправе заставлять оплачивать товар в трехпкратном размере, а также проводить фотографирование без вашего разрешения. Так как в этом случае им необходимо было вызвать полицию, их действия будут самоуправством.

Пишите заявление в полицию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.