И по какому адресу я могу её подать?

Здравствуйте!

15.11.21 в отношении меня был выдан судебный приказ по взысканию с меня долга по договору займа в пользу коллекторской организации. Об этом я узнала только 03.06.22 на Госуслугах, когда этим же днём на меня было заведено исполнительное производство. Я понимаю, что не могу доказать, по каким причинам я не смогла получить на почте письмо с судебным приказом, что не позволило мне в течение 10 дней написать заявление об отмене СП, однако с иском коллекторов и СП я не согласна. Я могу без заявления о восстановлении сроков отмены СП написать сразу кассационную жалобу? И по какому адресу я могу её подать? Заранее спасибо.

, Валерия, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Для начала, попробуйте отменить судебный приказ. Вы можете восстановить пропущенный срок. Для этого необходимо обоснование. В Вашем случае это неполучение судебного приказа не по Вашей вине (не получали уведомления, хотя жили постоянно по месту регистрации и др.). И, естественно само заявление об отмене судебного приказа. Если мировой суд не отменит приказ, тогда обжалование в кассационный суд. Но по практике, мировые судьи сразу отменяют свои приказы.  В кассационной судебной инстанции можно представить возражения на отмену не только по факту вынесения приказа, но и по сути требований взыскателя.

Валерия
Клиент, г. Москва
Суд требует уважительную причину с прикрепленными доказательствами. Можно ли как то доказать, что извещение я не получала?

Добрый день!

Просто в своём заявлении указать, что письмо не приходило, уведомлений не получали… Также следует сообщить в жалобе, что постоянно проживаете по своему адресу, никуда никогда не уезжали. Как правило, суд это принимает.  В случае отказа в востановлении срока, можете его обжаловать выше..

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Судебный приказ должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.