Уйти в отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте!

В данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам до 10 мая 2012 года, в тоже время я учусь в ВУЗе (первое высшее) на последнем курсе и с марта по июнь (пока не знаю числа) будет справка-вызов на подготовку и сдачу экзаменов и диплома.

С 11 мая я должна писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, но я бы хотела воспользоваться этим учебным отпуском.

Возможно ли написать на остаток уч.отпуска, а уже после его окончания на по уходу за ребёнком?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Определяющим фактором для представления этого отпуска является заявление женщины. Соответственно вы можете сначала - использовать свой учебный отпуск, а затем - отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Вы можете прервать этот отпуск, а потом вновь возобновить.

Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет Вам причитается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Возможно из-за этого разделения порядка уплаты социального пособия первую половину отпуска ошибочно считают самостоятельным видом и называют "отпуском по уходу за ребёнком до полутора лет".

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте!

Женщина имеет право использовать отпуск по уходу за ребенком как полностью, так и по частям. ТК РФ не устанавливает порядок прерывания отпуска по уходу за ребенком или досрочного выхода из него. Представляется, что во избежание лишних конфликтов с работодателем лучше согласовать дату выхода на работу с работодателем или, по крайней мере, заранее (в разумный срок) предупредить работодателя письменно об этом.

На руках у Вас, должно остаться подтверждение получения работодателем Вашего заявления. Это необходимо в связи с тем, что в настоящее время женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, работодатель имеет право уволить за совершение дисциплинарных проступков, в том числе и за прогул (ст. 81, ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Отпуск по беременности и родам предоставляют все же по заявлению работницы (ст. 255 ТК РФ), т.е. ее нельзя понудить к его оформлению, она имеет право на труд (абз. 2 ст. 2 ТК РФ), тем более что законодатель разрешает женщине обратиться за выдачей листка временной нетрудоспособности позже положенного срока. В этом случае листок временной нетрудоспособности все равно будет выдан и за прошедший период, т.е. формально допускается наложение "рабочих"(Учебный отпуск) дней на дни отпуска (п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России N 624н).

На возможность временной работы в период отпуска по беременности и родам указывает и судебная практика. По крайней мере, суды не ставят под сомнение данную возможность. Исполнительные органы ФСС(ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ) РФ также полагают, что действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений прав женщин по осуществлению работы (Учебный отпуск)  в период отпуска по беременности и родам. Таким образом, если теоретически вопрос о возможности работы (Учебный отпуск)  в период декретного отпуска спорный, то практически он не вызывает противоречий ни у органов ФСС РФ, ни у работодателей.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете сначала взять декретный отпуск, а потом при необходимости учебный. Вот только смысла нет брать сначала учебный а потом декретный до полутора лет, ведь сами понимаете он же до полутора лет, срок отдыха получится одинаковый.