Как купить квартиру, которая принадлежит человеку с действующим договором пожизненного содержания?

Добрый вечер. Хочу купить квартиру в ипотеку, но по документам она принадлежит сыну, который приобрел ее у матери по дкп с пожизненным содержанием. Как подстраховаться и какие документы необходимы, чтобы у меня в дальнейшем не было проблем? Заранее спасибо. Андрей

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Мама продавца жива и в настоящий момент проживает в данной квартире. Сын хочет продать данную квартиру и купить маме другую, поближе к себе, тк дорога к матери из другого района Москвы занимает около двух часов. Как быть? Отказаться от данного предложения или есть возможность купить желаемую квартиру с определенными нотариальными и прочими заверениями?

, Андрей, г. Москва
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По договору пожизненного содержания с иждивением мать имеет пожизненное право пользования квартирой. Если матери нет в живых, тогда рисков у вас никаких практически нет. Почему практически? Потому что любой договор теоретически всегда можно пытаться признать недействительным. Но от таких рисков полностью застраховаться нельзя никогда, будь это договор пожизненного содержания с иждивением или договор купли-продажи. Если матери в живых нет, то ваши риски минимальны. Кроме того, ваши документы будет проверять банк, это хорошая гарантия.

Удачи!