Попадёт ли под амнистию мой муж?

У мужа вторая судимость, а отбывает срок первый раз. Первая судимость по ст.228-условное наказание непогашенное, а сейчас 158 ч.2-дали 1,6 поселения. Ребёнку 8 лет.

Заранее благодарна за ответ.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если ваш супруг  относитесь к одной из следующих категорий и отвечает следующим условиям:

Освободить от наказания:

1) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

2) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;

3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

2) беременных женщин;

3) женщин старше 55 лет;

4) мужчин старше 60 лет;

5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалидов I и II группы.

Скорее всего, нет, амнистии он не подлежит.

Плюс у него имеется 228- а эта статья в списке статей, которые под амнистию не попадают… Если у человека имеется хоть одна подобная статья, то и по остальным он не попадает под амнистию.

Удачи!