Если нет, на основании какого закона я могу это доказать?

В праве ли Управляющая компания требовать от меня предоставить следующие документы при ремонте помещения без перепланировки (в случае моего отказа, они перестают выписывать пропуска на машины, которые привозят мебель, а так же просят за эти услуги около 80к рублей):

1. Проект переустройства/перепланировки помещений (согласованный по всем инстанциям)

2. Проект электроснабжения

3. Проект водоснабжения

4. Договоро на технадзор

Обосновывают это тем, чт о им надо убедится, что перепланировки нет.

В каком случае они имеют право требовать? Если нет, на основании какого закона я могу это доказать?

, Екатерина, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!
На основании ст. 25 ЖК РФ переустройство помещения в МКД представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в доме, перепланировка — изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт.

И переустройство, и перепланировка помещения в МКД проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с ОМСУ на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).
Надзор за соблюдением порядка перепланировки и переустройства помещений в МКД — это деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ в области государственного жилищного надзора (ч. 1 ст. 20 ЖК РФ). Поступление, в частности посредством ГИС ЖКХ, в контролирующий орган обращений и заявлений о фактах нарушения требований к порядку осуществления перепланировки или переустройства помещений в МКД — основание для проведения внеплановой проверки (ч. 4.2 ст. 20).

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме
1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения необходимые документы указанные в этой статье

Требования управляющей компании незаконны.
В случае если они будут препятствовать Вам осуществлять ваши права как жильца, а также как потребителя услуг Вы можете обратиться в надзорные органы для проверки деятельности УК и привлечения к ответственности.
Также можете в письменной форме направить им претензию об устранении нарушений, препятствий в пользовании имуществом.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 25 ЖК РФ

 1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

А согласно ст.26 ЖК РФ

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Как видите, УК не указана в ЖК РФ, как орган с которым надо что-то согласовывать.

ст. 30 установлены права и обязанности собственника МКД, в которой ни слова о предоставлении УК каких-либо согласований.

Если вам не выдадут пропуска и потребуют за услуги деньги, то вызывайте полицию и пишите заявление о самоуправстве ст.330 УК РФ. Это охладит их пыл.

Ну и да, обратитесь в прокуратуру и жилинспекцию с заявлением о препятствии в проведении ремонтных работ и требований согласований. Все же ст.30 ЖК РФ как раз возлагает на вас обязанность проводить ремонт.

Вы вправе отказать УК от предоставления таких сведений, если только решением 100% общего собрания собственников МКД не принято такое разрешение, которым УК предоставлено указанное право.

И договор с управляющей компанией рекомендую посмотреть, какие у них права имеются.

Ну и еще нюансы, если вы проживаете в г. Москва, то согласно п. 2.1. Постановления Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП,

2.1. Работы по переустройству:

2.1.1. Установка в нежилых помещениях дополнительного оборудования(инженерного, технологического, санитарно-технического) или перенос существующего с прокладкой дополнительных подводящих сетей.

2.1.2. Работы по переустройству помещения, расположенного в многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия/выявленным объектом культурного наследия.

2.2. Работы по перепланировке:

2.2.1 Устройство (перенос, изменение границ) совмещенного санузла, уборных и ванных комнат.

2.2.2. Устройство несущих стен.

2.2.3. Устройство проемов в перекрытиях.

2.2.4. Устройство проемов в несущих стенах.

2.2.5. Устройство проемов в несущих (ненесущих) межквартирных стенах (с усилением в несущих стенах) для изменения границ помещений.

2.2.6. Заделка проемов в несущих стенах и перекрытиях.

2.2.7. Изменение конструкции и (или) устройство полов в домах с деревянными перекрытиями.

2.2.8. Устройство или разборка лестниц, подиумов, ступеней, пандусов.

2.2.9. Устройство перегородок, создающих сверхнормативные нагрузки на перекрытия (из материалов, создающих нагрузку более 150 кг/кв.м).

2.2.10. Устройство или разборка перегородок в домах с деревянными перекрытиями.

2.2.11. Устройство (перенос) кухонь, кухонь-ниш.

2.2.12. Устройство антресоли площадью не более 40 процентов площади помещения, в котором она сооружается.

То есть, если не планируете при производстве ремонта производить  работы по переустройству, которые повлечет за собой внесение изменений в технический паспорт помещения, то предоставлять какой-либо проект не нужно.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Приветствую, то есть если у меня в ремонтных работах есть такие работы как: — возведение перегородок из пеноблоков без дополнительной нагрузки превышающей нормы (помещение было без перегородок в принципе, на плане только показано где должны находится туалет/кухня и там они собственно и находятся — установка сантехнического оборудования- свет то все эти согласования не необходимы? отмечу, что статус помещения — апартаменты, но в комплексе смешанного типа с жилыми корпусами (квартирами) объект был без отделки и без стен, все возводилось