Можно ли ему без штампов куда-либо ехать вообще?

Добрый вечер! Муж, гражданин Киргизии, получил РВП в этом году, но у него закончился срок паспорта и мы поменяли на новый. Но вот поставить штамп рвп и регистрации в МВД не успели ещё (это вообще большая проблема, очередь только через месяц), а нам нужно уехать на 2 недели в другой регион на своём транспорте. Можно ли ему без штампов куда-либо ехать вообще? Или это чем то грозит ?

, Мария, г. Сургут
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, ехать нельзя грозит штраф. Свободно передвигаться по стране он может с РВП, но с просроченным нет в силу Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Отсутствуют документы основания в данном случаи.

Штраф может быть наложен в соответствии с

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации ч.1.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый день!

Передвигаться по РФ Ваш супруг вправе, за исключением некоторых территорий РФ, для въезда в которые требуется специальное разрешение (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). В связи с тем, что супругу РВП выдано, он законно проживает в РФ, а значит может и пользоваться предоставленными ему законодательством РФ правами, в т.ч. въехать в другой субъект РФ.

Можно ли ему без штампов куда-либо ехать вообще? Или это чем то грозит ?

 Здесь скорее может быть проблема технического характера. Супругу следует в течение 10 дней со дня получения нового паспорта сообщить в УВМ МВД о получении нового паспорта (п. 172 Приказа МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 08 июня 2020 г. №407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»). В новом паспорте поставят отметку о РВП.

На данный момент в паспорте супруга отметки нет и в случае проверки уполномоченными лицами паспорта супруга возникнут вопросы на каком основании находится гражданин Киргизии в РФ. В базе МВД имеются данные о выданном РВП, но по объективным причинам она может быть не доступна.

Мария
Клиент, г. Сургут
Если у него есть справка о замене паспорта и копия старого с рвп. Это не решит проблему?

Само по себе отсутствие отметки РВП в новом паспорте не нарушение. Если спросят от правовом основании нахождения супруга в РФ, покажите копию старого паспорта с РВП.