Мы снимали квартиру без договора, перед тем как съезжать попортили холодильник и входную дверь (вмятины)

Мы снимали квартиру без договора, перед тем как съезжать попортили холодильник и входную дверь (вмятины) теперь с нас требуют новый холодильник и дверь , и говорят составят акт что нам делать в этой ситуации?

, Анна, г. Липецк
Норма ОПК
Юридическая компания "ООО "ОПК Норма"", г. Москва

Здравствуйте.

Целесообразнее всего будет договориться с собственниками о сумме, которую Вы можете выплатить в счет причиненного ущерба их имуществу.

Если собственники квартиры намерены составить акт, значит, вероятнее всего, хотят обратиться в суд с исковым заявлением, по которому Вы будете ответчиком. Там они должны будут доказать, что имущество повредили именно Вы, а также указать действительную стоимость этого имущества и обосновать сумму заявленных ими требований.

Суд, с учет обстоятельств и всех представленных сторонами доказательств, может принять решение об удовлетворении требований истца (собственника квартиры), в таком случае Вы должны будете выплатить указанную им сумму, а также возместить судебные расходы истца.