Заключение мирового соглашения

вопрос в, следующем. мной подан иск о взыскании неустойки. цена иска 187000 р. , + штраф + расходы 15 тыс. р. + моральный вред, в итоге в перспективе выходит 300 тыс руб. ответчик предложил мировое соглашение в размере 100 000 руб. не знаю согласиться или нет. есть сомнения и что суд может уменьшить размер неустойки - к тому же государство сейчас оберегает застройщиков + возможность затягивать дело, а также возможность слить огранизацию. я предложил свои условия для заключения мирового соглашения, в размере 200 тыс руб. застройщик не согласен. посоветуйте как быть???

, Алексей, г. Архангельск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

1. Это сугубо ваше право заключать мировое соглашение.

2. В данном случае нужно делать анализ судебной практике вашего суда относительно таких споров, поскольку в некоторых регионах очень сильно снижают размер неустойки с компенсацией морального вреда,  а в некоторых в средних размерах. Понимаете, что в ст. 333 ГК РФ и разъяснениях Пленума ВС РФ отражены оценочные понятия, которые четких 100% критериев определения не предоставляют.

По факту, размер неустойки снижают и его размер снижения зависит от конкретного суда.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей
Клиент, г. Архангельск
здравствуйте. Вопрос в следующем, как я писал ранее мной был подан иск о взыскании неустойки по договору ДДУ. застройщик предлагал сумму в три раза меньшую чем в перспективе должна быть сумма по решению. В итоге от мирового я отказался, суд вынес решение, в котором удовлетворил неустойку размер, которой в три раза меньше суммы цены иска. не взыскал штраф, моральный вред. взыскал только неустойку и расходы на представителя. я мягко говоря возмущен решением суда. скажите стоит ли обжаловать решение суда и будет ли результат или вторая инстанция оставит все без изменений.

Алексей, здравствуйте!

скажите стоит ли обжаловать решение суда и будет ли результат или вторая инстанция оставит все без изменений.

Сложно оценивать без ознакомления с Решением суда.