Что нужно делать, если я не хочу отказываться от гарантий, подписывая их заявление

Добрый день! Необходимо отключить отопление с целью сделать штукатурные работы за радиатором. УК дает свое заявление в котором все отопление а этом случае слетает с гарантии. Дом новый, даже года ему нет. Что нужно делать, если я не хочу отказываться от гарантий, подписывая их заявление.

  • 06D5A1E5-0295-4250-B472-EC42C4AC7204
    .jpeg
, Алина, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По новостройкам гарантийные обязательства несет Застройщик, на не УК,  в соответствии с ч. 5 и ч. 5.1 ст. 7 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве».

Согласно ч. 5 ст. 7 ФЗ № 214

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Ч. 5.1 ст. 7 ФЗ № 214 предусматривает гарантийный срок для инженерного оборудования:
Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, заявление УК в данном случае неправомерно. Отключение отопления для проведения ремонтных работ в помещении никак не влияет на гарантию, установленную для Застройщика на технологическое и инженерное оборудование.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Тоесть я могу написать в свободной форме заявление (т.е. не существует установленной формы) на отключение отопление и они обязаны его принять либо дать письменный отказ на основании законов РФ?
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Гарантийный срок на инженерные коммуникации в новостройке не менее 3 лет.

Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства (в том числе инженерные коммуникации), обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ).

Таки образом, если Вам нужно просто отключить отопление достаточно перекрыть подачу горячей воды в радиатор (повернуть вентель на запорной арматуре) это не будет являться ремонтом и не повлияет на гарантию. Если же Вы хотите демонтировать радиатор а затем установить его своими силами или силами третьих лиц, это будет считаться ремонтом и если после этого будут выявлены недостатки в работе радиатора застройщик не обязан будет их устранять за свой счет.

Если Вы не хотите потерять гарантию на инженер. коммуникации, рекомендую повременить с ремонтными работами до истечения гарантийного срока.

Прошу оставить отзыв +/-