Я заключила договор с фотошколой 19 марта 2022 Внесла задаток 50 000 ( полная стоимость 150 000 ), в договоре указано, что исполнитель удерживает 80% оплаты, в случае расторжения договора заказчиком

Добрый день. Вопрос о возврате задатка.

Я заключила договор с фотошколой 19 марта 2022

Внесла задаток 50 000 ( полная стоимость 150 000 ), в договоре указано, что исполнитель удерживает 80% оплаты, в случае расторжения договора заказчиком.

Обучение начнется в сентябре 2022. Можно ли вернуть задаток полностью, если исполнитель еще не понес убытков от расторжения договора? Я предупредила в смс, что не буду обучаться 15 июня 2022.

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Для начала хорошо бы изучить договор, чтобы точно понимать его условия. Изучите его, посмотрите как он называется, обычно договор на оказание возмездных услуг, который регламентирован ст.779 ГК РФ и последующими. Кроме того, применяются положения Закона о защите прав потребителя, согласно ст.32 которого потребитель вправе отказаться от услуги, оплатив понесенные затраты исполнителю.

Для этого надо направить требование(уведомление) в адрес юридический школы(прописан в договоре), в котором указать о расторжении договора. СМС вряд ли будет считаться таковым, если не предусмотрено в договоре.

Требуйте полного возмещения услуги, а дальше многое зависит от того, как грамотно составлен у них договор и вашей позиции в суде.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.