Нужно помочь разрешить следующие моменты

Здравствуйте. Нужно помочь разрешить следующие моменты.

  • задачи наследственное
    .docx
, Марина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

1. Поскольку отец Михаила совершил умышленное противоправное действие в отношении наследодателя, он в силу ч. 1 ст. 1117 ГК РФ является недостойным наследником. Как разъяснено в пп. б) п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9, вынесения решения суда для этого не требуется: нотариус должен отстранить его от наследования на основании приговора.

По праву представления внуки наследуют, только если их родители умерли. Отстранение от наследования не создает для потомков права наследования.

Таким образом, если у Юлии не было других детей (или внуков умерших детей), родителей или мужа, которые в силу ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди, к наследованию призываются наследники последующих очередей.

Ниже продолжу ответы на остальные вопросы.

2. Описанная ситуация называется завещательным отказом, что предусмотрено ст. 1137 ГК РФ. В результате вместе с наследством дочь Ивановой приобрела обязательство перед сыном Ивановой.

Крайний срок исполнения этого обязательства — 09.01.2018. При этом сын Ивановой до истечения этого срока не должен был предъявлять дополнительных требований.

Когда он освободился, срок исполнения обязательства истек, в связи с чем он имел право обратиться в суд с иском о понуждении исполнить завещательный отказ. Срок давности 3 года (ч. 3 ст. 1138 ГК РФ) не истек, поэтом исковые требования будут удовлетворены.

3.

1. Поскольку дети вступили во владение и управление имуществом, в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ они считаются принявшими наследство.

2. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ — путем обращения к нотариусу (или должностному лицу, на которое возложены его полномочия) или путем фактического принятия:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Племянники наследуют, согласно ч. 2 ст. 1143 ГК РФ, по праву представления в случае, если призываются к наследованию наследники второй очереди, в данном случае — братья и сестры наследодателя. В описанной ситуации наследство принято наследниками первой очереди, поэтому племянница претендовать на него не может.