Что ему грозит и как дальше поступить?

Поймали моего дедушку с браконьерством (ловил рыбу в нерестовый период) ловил на сети. Поймали его со стерлядкой 11 шт (она занесена в красную книгу). Ему выписали штраф в размере 104 т.р.,он его оплатил. Вызвали его к дознавателю, сказали что будет суд. Что ему грозит и как дальше поступить?

, София, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В действиях Вашего дедушки усматривается признаки преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ. «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»:
1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто тысяч рублей, особо крупным — двести пятьдесят тысяч рублей.

В тоже время, непонятно, за какое правонарушение привлекли к административной ответственности дедушку. Если за то же самое, то налицо повторное привлечение к ответственности за одно и тоже деяние, что запрещено законом.

В любом случае лучше обратиться к грамотному адвокату.

Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, так как действия дедушки не подпадают под ст. татье 256 уголовного кодекса РФ«Незаконная добыча водных биологических ресурсов», то рассматриваются в рамках административного производства.

Уничтожение редких видов животных, растений (из Красной книги), а равно как и за бездействие, которое может привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений согласно КоАП ст.8.35, влечет наложение административного штрафа с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой:

на граждан в размере от 2 500 до 5 000 руб. В случае если Вы законно оплатили штраф, то дело может быть возбуждено только по другим основаниям и применениям к Вам других мер.