Строительная фирма

Я учредитель фирмы,являюсь генеральным директором,нужно ли мне заключать договор самим с собой

, Сергей Анатольевич,
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Сергей Анатольевич! Отвечу Вам подробно.

Действительно, очень часто встречается, что  единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (генеральным директором). В подобной ситуации генеральный директор должен заключить трудовой договор сам с собой. Однако существует точка зрения, согласно которой в подобных ситуациях трудовой договор заключаться не должен, поскольку отношения между руководителем (единственным учредителем) и учрежденным им обществом регулируются не трудовым, а исключительно гражданским законодательством (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28.12.2006 N 2262-6-1 // Журнал «Нормативные акты для бухгалтера» от 23 января 2007 г. N 2). Так, по мнению Роструда, подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Значит, если генеральный директор является единственным учредителем (участником, акционером) организации, трудовой договор с ним как с работником не заключается. Ведь по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.
Многие этим письмом и руководствуются Сергей Анатольевич, но такая позиция представляется ошибочной и не соответствует как гражданскому, так и трудовому законодательству. Действительно, положения ст. ст. 273 — 281 ТК РФ, регулирующие труд руководителей организаций, не распространяются на руководителя — единственного учредителя этой организации (ст. 273 ТК РФ). Однако такой руководитель тоже является работником и, следовательно, в отношении него действуют общие нормы Трудового кодекса. Тем более что руководители — единственные учредители (участники) организаций не упоминаются в ст. 11 ТК РФ в списке лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство. Да, в п. 3 ст. 182 ГК РФ содержится норма, запрещающая представителю организации совершать сделки от имени компании в отношении себя лично. Но согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство не применяется к трудовым отношениям. Таким образом, руководитель, выступающий единственным учредителем (участником, акционером), является работником и вправе заключить от имени организации с собой трудовой договор.Суды неоднократно признавали факт существования трудовых отношений между хозяйственным обществом и директором — единственным участником, что подтверждается судебной практикой (приведу ниже).
Более того, при соблюдении указанного разъяснения Роструда организации подвержены определенным финансовым рискам, поскольку, например, при отсутствии трудового договора с директором налоговые органы вполне могут исключить начисленную ему заработную плату из расходов на оплату труда, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, поскольку ст. 270 НК РФ предусматривает, что расходы на любые виды вознаграждений руководству или работникам помимо тех, которые выплачиваются на основании трудовых договоров (контрактов), не учитываются при расчете налога на прибыль. Суды, рассматривая споры между организациями и налоговыми органами, строго придерживаются этой позиции. Итак, трудовой договор с директором, являющимся единственным учредителем (участником, акционером) организации, следует все-таки оформить. Основанием для внесения записи в трудовую книжку директора в подобной ситуации будет являться решение единственного учредителя (участника) общества.

Судебная практика:

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 06.08.2008 N Ф04-4841/2008(9485-А45-41);

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 29.12.2008 по делу N А21-3046/2008;

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.08.2008 N Ф04-4841/2008(9485-А45-41;

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 декабря 2008 г. N А21-3046/2008.