Здравствуйте, а тущь вернуть можно?

Здравствуйте, а тущь вернуть можно? Купила но вскрыла

, Асель, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы имеете право обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней при соблюдении некоторых условий:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Елизавета Мамонтова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Асель!

Парфюмерно-косметические товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату, согласно постановлению Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г,

Поэтому, покупая парфюмерно-косметические товары, необходимо помнить, что вернуть их в магазин можно только при наличии в них недостатков либо если Вам при покупке (т.е. в момент заключения договора) не предоставлена полная и достоверная информация о товаре.

В соответствия с Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г., до сведения потребителей своевременно доводится необходимая и достоверная информация о товарах, обеспечивающая возможность их правильного выбора.

Информация для потребителя, предоставляемая непосредственно с изделием на упаковке, этикетке, ярлыке, открытке, листе — вкладыше, должна содержать сведения:

•                      о наименовании товара;

•                      о фирменном наименовании;

•                      о месте нахождения изготовителя;

•                      о сроке годности;

•                      о назначении;

•                      о входящих в его состав ингредиентах;

•                      о действии и оказываемом эффекте;

•                      об ограничениях (противопоказаниях) для применения;

•                      о способах и условиях хранения и др.

Вышеперечисленная информация о товаре и его изготовителе должна быть доведена до сведения потребителя на русском языке.

Недостаток товара — несоответствие товара или обязательный требованиям, предусмотренным законом, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу или описанию при продаже товара по образцу и (или описанию).

В соответствии со ст. 18 Закона потребитель, в случае обнаружения недостатков в товаре (если они не были оговорены продавцом) по своему выбору вправе потребовать:

•                      замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула);

•                      замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

•                      соразмерного уменьшения покупной цены;

•                      отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы за товар.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, а также уплаты неустойки.

Как правильно действовать потребителю в случае обнаружения недостатков в парфюмерно- косметическом товаре?

Необходимо обратиться к продавцу товара (изготовителю, уполномоченной организации и т.д.) с письменной претензией, составленной в двух экзем­плярах, в которой должны быть чётко сформулированы Ваши требования по поводу недостатков товара. Один экземпляр претензии необходимо вручить продавцу, либо направить письмом (желательно с уведомлением). В случае личного вручения претензии, на втором экземпляре продавец должен указать дату, должность, Ф.И.О. лица, принявшего претензию.