Получил ответ от Приставов, что делать дальше?

Получил ответ от Приставов, что делать дальше? В приложенных файлах суть проблеммы...

Уточнение от клиента
Отправляю документы, там все будет понятно…
, Игорь, г. Ижевск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь, Вы не прикрепили документ.

Я ознакомилась с прилагаемыми документами, В соответствии с положениями статьи 44 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», при окончании исполнительного производства судебным приставом-исполнителем снимаются все ограничительные меры для должника. Далее я продолжу в ответе ниже

Так, исходя из приложенных Вами документов, задолженность погашена, однако банковский счет остается заблокированным. Так, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» определяет следующее:

Статья 44

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Документ, который запрашивает от Вас банк для совершения операции по разблокированию счета- это постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства,

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь.

ФССП вам указано, что материалы исполнительных производств не хранятся на бумажном носителе.
Вам необходимо предоставить в МОСП по ВАШ №1

— обращение на Врио начальника отделения МОСП по ВАШ №1 ГУФССП России по г. Москве
— информацию об арестах( из Банка)

После предоставления указанных документов вам ФССП будет дан ответ.

При том, что вы пишете о наложении арестов в 17-19годах  на счет 40817810538175824135, указываете номер Ип  -9193366/18/77045-ИП  и прикладываете сведения я так понимаю о наличии ареста на счету (Счет_24135.pdf, Счет_77386.pd) приставу должно  быть этого достаточно, что бы проверить информацию.

если как вы пишете, ИП   было окончено в связи с тем, что требования ИД были исполнены, то  все верно, поскольку  согласно  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» -  Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Поэтому обратитесь в ФССП с просьбой направить вам постановление об окончании ИП, и одновременно выдать вам постановление о снятии обеспечительных мер с указанного вами счета и направить его в банк, которое пристав должен был вынести, когда оканчивал ИП. Это можно сделать так же по системе Госуслуги. Одновременно с этим приложите данные из банка. где будет указано, что именно ФССП наложены меры ареста и виден номер исполнительного производства, если вы не направляли эти документы ранее в своем обращении.

Хочу отметит, что в ФССП, как это не прискорбно,  масса ошибок в работе, неточностей, и как следствие проблем, которые эжта организация создает гражданам. Не удивлюсь, если на приеме вам начальник этого отдела ФССП скажет, что тот ответ, что вы прикрепили выше сформировала система, а не конкретный пристав, такой ответ они произносят крайне частно.

Указание в прикрепленном вами ответе ФССП на отсутствие хранения ИП  возможно имеет место быть, срок хранение оконченного ИП, возбужденного на основании судебного акта, 5 лет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

У Вас, как я понял, были возбуждены исполнительные производства, в связи с чем пристав вынес постановления об аресте и об обращении взыскания на денежные средства должника на счете в банке.

Банк обязан исполнять постановления пристава.

После удержания денежных средств по этим ИП, пристав обязан был вынести порстановления об окончании ИП, на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ — 229 " Об ИП",

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства
 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Правовые последствия окончания ИП указаны в части 4 указанной статьи и заключаются в отмене всех ограничений, запретов и арестов — как в отношении должника. так и в отношении его имущества. А вот этого, пристав, скорее всего, и забыл сделать.

Вам нужно подать приставу ходатайство о направлении Вам копии постановлений об окончании ИП, по фактическому исполненю и направлении в банк постановлений об отмене ареста и обращения взыскания, со счета — посредством СМЭВ, то есть, в электронной форме.

Уточняю  свой ответ.

В постановлении пристава, по итогам рассмотрения ходатайства, указано, что исполнительные производства, по которым произведен арест по счету, уже уничтожены в ОСП, в связи с истечением срока хранения — послке фактичекого исполнения.

То есть, фактическое исполнение по этому ИП, подстверждается самим приставом.

В связи с этим, Вам есть смысл сделать все, как указал пристав в своем постановлении, то есть:

1) Подготовить и направить на имя начальника ОСП — письменное заявление, об отмене ареста по счету, который забыл осуществит пристав, после окончания ИП.

2) К заявлению приложите выписку по счету из банка, где указан номер ИП, по которому установлен арест.

3) Заявление на имя начальника ОСП, со приложениями — направьте через ЛК ЕПГУ.

4) Чтобы было все сделано быстрее — рекомендую записаться на личный прием к начальнику ОСП или его заместителю и принсите имс все документы. По практике, на месете эти все вопросы и решаются: начальник ОСП или его зам. — тут же отправят докуенты на отмену ареста, в банк.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день

Вам необходимо:

-Записаться на прием к начальнику отдела судебных приставов и объяснить ему проблему.

-если это не поможет направить по почте запрос на снятие ареста со счета и жалобу в прокуратуру.

-Если все это не поможет обратиться в суд в порядке главы 22 КАС, ст. 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с требованием о признании незаконным бездействия судебных приставов.Вам важно будет перечислить действия, которые пристав мог совершить, но не совершил, так как неисполнение ваших требований в срок, отведенный на исполнительное производство (обычно это два месяца), само по себе еще не основание делать вывод, что пристав незаконно бездействует (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50);

В свою очередь, я готов оказать вам услугу по подготовке всех вышеуказанных документов, пишите мне в чат.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В ответе от приставов  на ваше обращение содержится информация (запрос) о предоставлении документов в Отдел Судебных приставов. Судебный пристав просит вас предоставить в письменном виде, с собственноручной подписью (на бумажном носителе);

-обращение Врио (временно исполняющий обязанности) начальника отделения МОСП по ВАШ №1 ГУФССП России по г. Москва;

— информацию об арестах ( из Банка). Скорее всего нужны подлинники документов в подтверждение арестов на счетах с синим оттиском банковской печати и с подписью уполномоченного лица.

Поскольку исполнительные производства уже прекращены или окончены, то в силу Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» вы вправе обращаться с любыми заявлениями в учреждения, лично на приеме или письменно.  И в силу ФЗ №59 приставу должны принять рассмотреть ваше заявление и принять по нему  решение в течении 30 дней с даты обращения. Пристав должен вынести постановление о снятии ареста со счетов и направить для исполнения в банк.