Платежи между клиентами в рамках банка при отзыве лицензии

Лицензия банка отозвана. Один клиент банка должен другому за ТМЦ. Будет ли исполненено платежное поручени? Банк один.

, Владимир, г. Воронеж
Денис Меркушев
Юридическая компания "ЮК МеркушевЪ и Партнеры", г. Екатеринбург

Добрый день!

Обязанность банка исполнить поручение на перечисление средств одного клиента в пользу другого зависит от даты платежа.

В какой момент было оформлено платежное поручение относительно даты отзыва лицензии банка. До отзыва лицензии, либо после.

Если до дня отзыва лицензии, то банк обязан перечислить сумму.

В противном случае банк не имеет права осуществлять операции по счетам клиентов банка ввиду прямого запрета, установленного п.1.1 Указания Центрального Банка РФ от 5.07.2007 г. N 1853-У до даты введения процедуры банкротстве в отношении банка.

Владимир
Клиент, г. Воронеж

Добрый вечер! Платежи не проходили клиентам других банков еще за неделю до отзыва лицензии. Хотя денежные средства списывались со счетов, о чем есть соответствующие выписки. Затем клиентам сообщили, что эти деньги зачисллили на счета обязательств, которые были открыты каждому клиенту (без его умендомления). и теперь долг банка перед каждым клиентом складывается из 2-х частей - средства на расчетном счете и средства на счете обязательств.

Добрый день, Владимир!

Ситуация неоднозначная. В том плане, что на сегодня нет одного мнения по поводу таких платежей и ситуаций как у вас.

Понятно желание банка отправить вас в 3-ю очередь кредиторов. Это значит, что денег не будет.

Есть еще такая возможность как удовлетворение текущих платежей. Это даже до первой очереди. Сейчас занимаюсь именно этим по Инвестбанку.