Попадут ли статьи под амнистию к 20-летию Конституции?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Мой муж дважды судим. Первый раз был осужден в несовершенолетнем возрасте в 2006 году по ст. 158 ч.2, ст. 161 ч.2, ст.162 ч.1. При вынесении приговора статья 158 ч.2 была переделана на статью 158 ч.1, по которой он был амнистирован в соответствии с постановлением об амнистии 2006 года. По статье 161 ч.2 и 162 ч.1 был осужден на срок 3,5 года общего режима. В 2008 году освободился по УДО и оставил 1,5 года. На свободе пробыл 1 год 9 месяцев. В 2008 году совершил преступление по статье 158 ч.4 по 16 эпизодам. На момент совершения преступления не догулял УДО 2 месяца. На суде его приговорили к 7 года лишения свободы по статье 158 ч.4, вернули 1,5 года недогуленного УДО и путем частичного сложения добавили к сроку 1 год. В общей сложности осудили на срок 8 лет колонии общего режима. В 2011 году по поправкам ему скинули по каждой статье 158 часть 4 по 2 месяца и по статьям 161 ч.2, ст.162 ч.1 по два месяца. Путем частичного сложения срок убавили на 6 месяцев. Таким образом, сейчас он отбывает срок 7,5 лет в колонии общего режима. Из них 4 года уже отсидел. Попадает ли он под амнистию к 20-летию Конституции по статьям 161 ч.2 и 162 ч.2, если они были совершены в несовершенолетнем возрасте? Что ему нужно делать, чтобы ему убрали эти статьи (161 ч.2 и 162 ч.1)? Куда нужно писать и какие документы отправлять? Буду очень благодарна за ответ и совет. С уважением, Анастасия.

, Анастасия, г. Москва
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, лица, уже однажды освобожденные по амнистии не попадают под новую амнистию, независимо от того, какие после этого были совершены  преступления, легкие, средней тяжести, сколько лет лицу «дали», независимо от уважительных обстоятельств, как то- несовершеннолетие, инвалидность, наличие малолетнего ребенка и др..

Не распространять действие амнистии на

4) лиц, освобождавшихся после 1993 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

см. оригинал на сайте pravo.gov.ru:8080/page.aspx?80053

Удачи!