Могут ли эти мошенники что-то узнать и куда-то написать ещё, и стоит ли оплачивать штраф?

Пришло уведомление от мвд что надо оплатить штраф за просмотр не тех сайтов с совершеналетними. Могут ли эти мошенники что-то узнать и куда-то написать ещё, и стоит ли оплачивать штраф?

, Лина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Платить не надо. Такой штраф законом не предусмотрен.

Проверьте устройство антивирусом.

Лина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер!

Однозначно, это мошенники. Никаких штрафов платить не надо. Если в уведомлении «от МВД» есть Ваши персональные данные, то или Ваши сайты взломали, или персональные данные были украдены. В любом случае смените все пароли на компьютере. Желательно написать заявление в полицию. Уголовное дело, скорее всего, не возбудят, но информацию примут к сведению