Подскажите, что в данном случае относится к мерам поддержки и необходимо ли будет возмещать оплату за пройденные мной семестры?

Здравствуйте. Поступила в 2020 г. в медицинский университет на целевое обучение в пределах установленной квоты приема от Департамента здравоохранения г. Москвы. Отучилась 2 года. Сейчас отчисляют за неаттестацию по 1 предмету, не допущена к сдаче сессии. В целевом договоре прописано, что в случае расторжения договора необходимо компенсировать меры поддержки. Подскажите, что в данном случае относится к мерам поддержки и необходимо ли будет возмещать оплату за пройденные мной семестры?

, Жанна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В ввиду того, что Ваш договор предполагал поступление в вуз по квоте целевого приема. Такой договор нельзя расторгнуть по соглашению сторон: гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, если он отчислен из университета или расторг трудовой договор менее чем через три года по собственному желанию.

пп. 30, 52 положения о целевом обучении.
Студент обязан возместить и меры поддержки, указанные в договоре, и расходы государства на его учебу:

Если заказчик выплачивал стипендию или оказывал какую-то другую помощь, гражданин должен ее компенсировать.
Гражданин выплачивает вузу штраф, равный сумме расходов на обучение за то время, что он учился. Точную сумму определяет образовательная организация: она может не совпадать со стоимостью обучения для тех, кто учится по договорам об оказании платных образовательных услуг.
пп. 41, 53, 58 положения о целевом обучении.

Жанна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Вы ссылаетесь на пп. 30, 52 положения о целевом обучении, но оно от 13 октября 2020 г. Я подписала договор о целевом направлении 26.06.2020г.

Дополню ответ на Ваш вопрос. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. № 302 (далее –Положение), предусмотрены основания. по которым договор о целевом обучении может быть расторгнут по инициативе целевика и стороны Договора освобождены от ответственности за неисполнение обязательств по Договору, если эти основания возникли не ранее даты заключения Договора.

Так. в соответствии с п.19 Положения после поступления целевика на обучение в образовательную организацию в соответствии с Договором он по своей инициативе может расторгнуть Договор по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения Договора:
— целевик признан в установленном порядке инвалидом I или II группы;
— целевик обучался по очной или очно-заочной форме обучения и отчислен из образовательной организации по его инициативе:
в связи уходом за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке соответственно ребенком- инвалидом, инвалидом I группы, и постоянно проживающих не по месту обучения целевика;
целевик является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если целевик обучался не по месту военной службы супруга (супруги).
Целевик, желающий расторгнуть Договор по возникшему основанию, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов). Договор расторгается, стороны Договора освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по Договору.
Кроме того, в соответствии с п. 16 Положения Договор может быть расторгнут по соглашению сторон Договора. При этом также исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Однако, в соответствии с п.52 Положения Договор не может быть расторгнут по соглашению сторон, если целевик принят на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение.
Если целевик поступал на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение и не поступил в пределах установленной квоты и в срок, указанный в Договоре, или поступил на обучение не в пределах квоты приема на целевое обучение, то он в соответствии с п.50 Положения информирует об этом в письменной форме заказчика. И в этом случае Договор расторгается, стороны Договора освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении. Однако, если целевик поступил в пределах установленной квоты, то согласно п. 52 Положения Договор не может быть расторгнут по соглашению сторон.
Обратим внимание, что если целевик отчислен из образовательной организации, в которой он обучался в соответствии с Договором (за исключением перечисленных выше случаев и отчисления в порядке перевода), или освоил образовательную программу и не приступил к осуществлению трудовой деятельности в соответствии с Договором, или освоил образовательную программу и не прошел аккредитацию специалиста до истечения срока прохождения аккредитации специалиста.